Auditório

  • 09:30 Receção e credenciação

    10:15SESSÃO DE ABERTURA

    • João Neves - Secretário de Estado da Economia 

    10:30IMPROVING PORTUGAL'S AVIATION COMPETITIVENESS

    • Lígia da Fonseca - Manager of External Relations in Europe & Account Manager for the Portuguese Airlines - IATA

     

    10:45INDUSTRIA 4.0 NA AERONÁUTICA - REVOLUÇÃO SOCIAL

     Moderador:

    Sara Dória

     Painel:

    • Christian Santos - Consultor
    • Goizalde Santamarina - Representante Fundación IMH- Machine  Tool Institute (Basque Country Cluster)   
    • Melania Jaravete - Representante Blue Air
    • Rui Dias - Representante CEIIA
    • A nomear - TAP Portugal

    11:30NEW TECHNOLOGIES FOR SUPPORTING STRUCTURAL HEALTH ANALYSIS

    • Gustavo Dias - Critical Materials

     

    11:45Coffee Break

    12:15PAINEL: MICRO SATELITES

    • Ricardo Mendes - TEKEVER - Projeto Infante

    12:30THE NATURAL BORN TECHNOLOGY - CORK IN AEROSPACE

    • João Fernandes - Global Segment Manager 

    12:45AEDCP Presentation and Opportunities

    • Paulo Chavez - Vice Presidente AED

    13:00Almoço

    14:30FREE ROUTE AIRSPACE LISBOA FIR

    • Mário Neto - Presidente do Conselho Estratégico da NAV Portugal e Diretor de Informação, Procedimentos Aeronáuticos e Qualidade

     

    14:45SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL NA AVIAÇÃO

     Moderador:

    Vítor Gonçalves

     Painel:

    • Artur Sousa – Técnico Superior da Direção de Regulação Económica ANAC
    • Lígia da Fonseca - Manager of External Relations in Europe & Account Manager for the Portuguese Airlines - IATA
    • Gisela Padre - Responsável do Ambiente do Aeroporto de Lisboa - ANA Aeroportos
    • Mário Neto - Presidente do Conselho Estratégico da NAV Portugal e Diretor de Informação, Procedimentos Aeronáuticos e Qualidade
    • Júlia Silva - Técnica da Agência Portuguesa do Ambiente 
    • Carlos Damásio -  Direção das Operações de Voo da TAP

    15:30THE WORLD IS IN OUR HANDS

    • Shaesta Waiz - Piloto Afegã

    15:45UAV - APLICAÇÕES MILITARES E FORÇAS DE SEGURANÇA

     Moderador:

    MGen Rui Moura

     Painel:

    • 1Ten Raul Lourenço Machado - Marinha
    • BGen José  Passos Morgado - Força Aérea Portuguesa  
    • Maj Camilo - Exército
    • Major Eduardo Romeu de Oliveira Lérias - GNR
    • Superintendente Dário Duarte Mendes Prates - PSP

    16:30Coffee Break

    16:45A CARREIRA AERONÁUTICA DA PRIMEIRA INSTRUTORA FEMINIMA DA EMIRATES

    • Sandra Lira - Instrutora Emirates Flight Training Academy

     

    17:00PILOTS SHORTAGE

    • Giancarlo Buono  - Regional Director of Safety and Flight Operations in Europe IATA

     

     

    17:15PROGRAMA GLOBAL NGAP (NEXT GENERATION OF AVIATION PROFESSIONALS)

    • Albano Coutinho - Air Navigation Commission – ICAO

    17:30AEROSPACE IS FOR EVERYBODY - FOLLOW YOUR DREAMS

     Moderador:

    Vítor Gonçalves

     Painel:

    • Francisca Eiriz - ESA Business Incubation Center
    • Ricardo Cabral - Theia
    • Louise Lindblad - Valispace
    • João Nuno Frazão - Space Lawyer

  • 09:30 Receção e credenciação

    11:00 Emerging Technologies Session Chair: Ricardo, Rato, Head of Sustainable Innovation Centre - ISQ

    • 11:00  3D Additive Manufacturing - Tim Bottger - Genesis TEK
    • 11:30 How Space Technologies Can Contribute to Sustainable Solutions for the Benefit of Our Planet - Cecelia Hurts - Umbilical Design
    • 12:00 Earth Observation Using Commercial Airlines - Lyssandre  Rammos - SkyfloX
    • 12:30 Overview and Examples of Technology Development of Portugal - Francisca Eiriz - IPN
    • Closing Remarks

    13:00Almoço

    14:30U-Space

    • Gonçalo Matias - APANT

    14:45DRONE DETECTION AND TRACKING WITH PASSIVE RF-SENSING

    • Avner Turniansky - Vorpal

    15:00TECNOLOGIAS DE IMPRESSÃO 3D

    • Carina Ramos - 3D Ever

    15:15 DIGITAL AVIATION

    • Tiago Sepúlveda - Diretor da Área Aeronáutica da Thales EDISOFT

    15:30GRASPING VISION

    • Tony Grady - Deputy Director for flight Operations for the Reno Air Races, Former Air Force Test Pilot and Captain

     

    15:45Workshop DECO PROTESTE/HP DRONES - Regras, dicas e truques para fazer da pilotagem de drones uma experiencia divertida e segura

    • Deco Proteste
    • HP Drone

    16:25Coffee Break

    16:45UAV - LEGISLAÇÃO EM VIGOR, DINÂMICAS DE FISCALIZAÇÃO E RESPONSABILIDADES DO CONSUMIDOR

     Moderador:

    Marília Frias VdA

     Painel:

    • Pedro Pisco Santos - Director Gabinete Jurídico da ANAC
    • COR Carlos Paulos - AAN  
    • Marcos Costa - Representante da NAV Portugal
    • Pedro Mendes - DECO Proteste - Electrotechnical Engineer and Senior Project Officer
    • A nomear - A nomear

    17:30U Aerospace - AS breathing

    • Richard Françoise - U Aerospace

     

    17:45Cyber Defense: Challenges to feed the ecosystem with the competencies needed

    • Tenente Coronel Salomão - Assessor Direção-Geral de Recursos da Defesa Nacional do Ministério da Defesa Nacional

    18:00Encerramento

  • 09:00 Receção e credenciação - SEMINÁRIO PROJETO AERIS - Estratégias de desenvolvimento e I&DT conjunto da indústria aeronáutica no Alentejo-Andaluzia

    9:30 BOAS VINDAS E NOTA INTRODUTÓRIA

    • João Assunção - PACT
    • João Carlos Mateus - CEIIA

    9:45Apresentação da proposta de Plano de Investimentos para a Indústria Aeronáutica

    • Bernardo Sousa Ribeiro - CEIIA

    10:00Apresentação por uma empresa fornecedora do sector aeronáutico

    • Gustavo Rodrigues Dias - Critical Materials

    10:15Apresentação das principais conclusões do processo de consulta às empresas

    • Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucia IDEA

    10:50Coffee Break

    11:05APRESENTAÇÃO PARCEIROS TECNOLOGICOS DOS CENTROS TECNOLÓGICOS E UNIVERSIDADES ALENTEJO E ANDALUZIA

    • Macarena Márquez Piñuela - Fundação Andaluza para o Desenvolvimento Aeroespacial (FADA)

    11:15Apresentação do “Manual de boas práticas

    • Macarena Márquez Piñuela - RFundação Andaluza para o Desenvolvimento Aeroespacial (FADA)
    • Vanda Rebelo - Universidade de Évora

     

    11:25Nota Introdutória - Apresentação de tecnologias/competências no setor aeroespacial existentes nas regiões Alentejo-Andaluzia

    •  Alexandre Alves - PACT

    11:30Apresentações individualizadas de tecnologias, competências e recursos por parte de diversas entidades do sistema científico e tecnológico Português e Espanhol

    • Rui Tocha – Associação Pool-Net

    •  

      Professor Doutor Manuel Freitas – Universidade Atlântica

    •  

      Professor Doutor Nuno Nunes – Instituto Politécnico de Setúbal

    •  

      Professor Doutor Abílio Silva – Universidade da Beira Interior

    •  

      Professor Doutor Pedro Horta -Universidade de Évora (Cátedra das Energias Renováveis)

    •  

      Professor Doutor Pedro Areias – Universidade de Évora

    •  

      Professor Doutor Rui Melício – Universidade de Évora 

    13:00Almoço

    14:30HOW ADDITIVE MANUFACTURING SOLUTIONS ARE SHAPING THE PRESENT AND THE FUTURE OF MRO

    •  Niccoló Giannelli - STRATASYS

    14:45MRO - APPLICATIONS TRENDS FOR DISRUPTIVE INDUSTRY DEVELOPMENT

     Moderador:

     Paulo Chaves - AEDCP

     Painel:

    • Deodato Cardoso - OGMA
    • Niccolo Giannelli - STRATASYS
    • Gustavo Dias - CRITICAL MATERIALS
    • José Salvada - AEROMEC

    15:30IMPORTÂNCIA DE UMA REDE AÉREA REGIONAL PARA PORTUGAL

     Moderador:

    Cristina Esteves

     Painel:

    • Carlos Amaro - CEO Sevenair Group e Accountable Manager Sevenair Academy
    • Luís Manuel dos Santos Correia - Presidente da Câmara Municipal de Castelo Branco
    • Hernâni Dinis Venâncio Dias - Presidente da Câmara Municipal de Bragança 
    • Paulo Soares - Director do Aeródromo Municipal de Viseu
    • Hugo Hilário - Presidente da Câmara Municipal de Ponte de Sor

    16:15Coffee Break

    16:45DESAFIOS DOS RH E LIGAÇÕES À ACADEMIA

     Moderador:

    Carlos Maio

     Painel:

    • Joana Mendonça - IN+
    • Anabela Braz - Lauak
    • Nuno Nunes - IP Setúbal
    • Ana Assunção - TAP University

    17:30ASSOCIAÇÕES - EVOLUÇÃO E EXPETATIVAS DAS CARREIRAS

     Moderador:

    Cristina Esteves

     Painel:

    • Elsa Santos - APTCA - Chefe de Cabine TAP Air Portugal
    • Carlos Valdrez - APCTA
    • Cmd Miguel Silveira - APPLA
    • Luís Estanqueiro - EUROAVIA
    • Miguel Moreira - Professor ISEC Lisboa 

    18:15Encerramento